Polideportivo — 4 de septiembre de 2018

En el Estadio “Alberto René Salem” del Centro de Educación Física N° 3, Prof. Hugo Mario La Nasa de la ciudad de Concepción del Uruguay se realizó el acto de clausura y premiación de los IX Juegos Federados de la Región Centro 2018 con la presencia de autoridades, entrenadores y deportistas.

La Secretaría de Deportes, dependiente del Ministerio de Desarrollo Social y a cargo de José Gómez, de manera conjunta con la Municipalidad de Concepción del Uruguay y con la asistencia técnica y financiera del Consejo Federal de Inversiones, tuvo a su cargo la organización de las competencias que contaron con la intervención de más de 700 deportistas de las categorías sub15 y sub17 de Entre Ríos, Córdoba, Santa Fe y la República Oriental del Uruguay.

En la ceremonia de cierre estuvieron el subsecretario de Deporte Social y Federado, Adrián Perotti; el intendente José Lauritto; el Director General de la Intendencia de Paysandú, Guillermo Acosta; el director de Deporte Federado de Córdoba, Pablo Mazzieri; el director de Deporte Federado de Santa Fe, Daniel Buzikovich; el vocal de la Agencia Córdoba Deportes, Mariano Reutemann; el secretario de Cultura, Turismo y Deportes, Marcelo Herlein y el Director de Deportes Osvaldo López.

La Provincia de Santa Fe fue coronada con la Copa Challenger al imponerse en la sumatoria de puntos (37 unidades), escoltada por Córdoba, con 35 puntos, y Entre Ríos, que sumó 27, en las 12 disciplinas deportivas tuvieron su desarrollo en “La Histórica”: Atletismo femenino y masculino, básquet femenino, fútbol femenino, gimnasia artística, hándbol femenino, hockey sobre césped masculino, natación, triatlón mixto, rugby femenino, vóley masculino, atletismo adaptado mixto y natación adaptada mixto.

Vale destacar el compromiso y la correcta participación de los atletas entrerrianos a lo largo de las tres jornadas, sobresaliendo la actuación individual de los chicos del atletismo adaptado mixto y la natación adaptada mixta que lograron la medalla de oro para la provincia.

Los escenarios de competencia fueron el Centro Provincial de Educación Física N° 3, los clubes Regatas Uruguay, Tomás de Rocamora, Almafuerte, Universitario y el Complejo La Fraternidad UCU.

Los resultados fueron los siguientes
Futbol femenino
1° Córdoba; 2° Entre Ríos “A”, 3° Santa Fe y 4° Entre Ríos “B”.

Básquet femenino
1° Santa Fe; 2° Entre Ríos; 3° República Oriental del Uruguay y 4° Córdoba.

Handball femenino
1° Córdoba; 2° Entre Ríos; 3° Santa Fe y 4° Paysandú.

Voley masculino
1° Santa Fe; 2° Entre Ríos “A”, 3° Córdoba y 4° Entre Ríos “B”.

Rugby femenino
1° Córdoba; 2° Santa Fe; 3° Entre Ríos “A” y 4° Entre Ríos “B”.

Atletismo masculino y femenino
1° Santa Fe; 2° Entre Ríos; 3° Córdoba y 4° Paysandú.

Triatlón mixto
1° Santa Fe; 2° Entre Ríos; 3° Córdoba.

Gimnasia artística
1° Santa Fe; 2° Córdoba y 3° Entre Ríos.

Natación
1° Córdoba; 2° Santa Fe y 3° Entre Ríos.

Atletismo y natación adaptado
1° Entre Ríos; 2° Santa Fe y 3° Córdoba.

Puntuación final
1° Santa Fe 37 puntos (campeón)
2° Córdoba 35
3° Entre Ríos “A” 27
4° Paysandú 4
5° Entre Ríos “B” 4

concordiadeportes@gmail.com


(0)

Artículos relacionados

Compartir

(0) Comentarios de los lectores

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*